单位的行为是违法的,不能实行差别待遇,应该按照同工同酬的原则支付相同的工资待遇,你应该到劳动局投诉要求支付同等的薪金待遇。
这个不太好维权,因为工作性质不同,行业不同所以工资待遇也不同。比如有经济基础的科室,可以发放的福利就多,没钱的科室只能看着了。
请问临时工的待遇问题?
你同样是劳动者,依法享有劳动者应当享有的权益。你可以要求用人单位缴纳社会保险和住房公积金。如果用人单位不缴纳,你可以向主管部门投诉
付费内容限时免费查看
回答
您好,很高兴为您服务。临时工一般企业是不给交保险的,而且工资一般多为日结的。
如果企业提供食宿的话,情况允许的条件下,企业会向临时工提供食宿。
提问
公地上班工作的时候,摔伤了,咋办
回答
工地上,一般正规公司会给临时工购买相关的险种。具体还需要看您所在的企业了。
提问
医疗费用,单位应该不应该付出
回答
如果没有购买保险,摔伤,公司会给一部分钱作为安抚。
提问
治疗期间,不能上班,是否可以有工资
回答
从道德层面来讲,单位应当承担的。建议受伤的人员去找所在工作单位去申请获取。
关于产生的误工费,只能您去找单位领导去沟通了。
提问
企业没有交员工保险,认为是临时工,工资按日计算
国家对企业的劳动合同法,有没有规定
回答
如果企业没给员工交保险,也没有签订劳动合同,而您是正式入职的话,您可以向当地的劳动部门进行申诉,申请仲裁,维护自身的合法权益。
提问
谢谢,你的答复
回答
不客气哦!希望您给个赞呦!
更多12条
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
- 相关评论
- 我要评论
-
上一篇:企业员工福利方案有哪些
下一篇:员工福利待遇制度方案